■1- Ministre d’Etat, ministre auprès du Président du Faso, chargé de la réconciliation nationale et de la cohésion sociale
Zéphirin Diabré
■ 2- Ministre des armées et des anciens combattants Général
Aimé Barthélémy Simporé
■ 3- Ministre de l’administration territoriale et de la décentralisation et de la sécurité
Maxime Koné
■ 4- Ministre des Affaires étrangères, de la coopération et des Burkinabè de l’extérieur
Hadizatou Rosine Sori-Coulibaly
■ 5- Ministre de l’économie, des finances et du plan
Lassané Kaboré
■ 6- Ministre de la Justice, des droits humains et de la promotion civique, Garde des sceaux
Victoria Ouédraogo Kibora
■ 7 -Ministre de l’éducation nationale, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales
Stanislas Ouaro
■ 8- Ministre de la santé, de l’hygiène publique et du bien-être
Charlemagne Ouédraogo
■ 9 -Ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation, porte-parole du gouvernement
Alkassoum Maïga
■ 10- Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale
Séni Ouédraogo
■ 11- Ministre de la prospective et des réformes structurelles
Abdoulaye Bamogo
■ 12- Ministre du développement urbain, de l’Habitat et de la ville
Bénéwendé Sankara
■ 13- Ministre du genre, de la solidarité nationale, de la famille et de l’action humanitaire
Fati Ouédraogo/Zizien
■ 14- Ministre de la transition digitale, des postes et des communications électroniques
Hadja Fatimata/Ouattara Sanon
■ 15- Ministre de la transition écologique et de l’environnement
Smaïla Ouédraogo
■ 16- Ministre de la communication, des relations avec le Parlement, de la culture, des arts et du tourisme
Ousséni Tamboura
■ 17- Ministre des transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière
Vincent Dabilgou
■ 18- Ministre de l’agriculture, des aménagements hydro-agricoles, de la mécanisation et des ressources animales et halieutiques
Moussa Kaboré
■19- Ministre de l’eau et de l’assainissement
Ousmane Nacro
■ 20- Ministre des infrastructures et du désenclavement
Ollo Franck Kansié
■ 21- Ministre de la transition énergétique, des mines et des carrières
Bachir Ismaël Ouédraogo
■ 22- Ministre du développement industriel, du commerce, de l’artisanat et des petites et moyennes entreprises
Christophe Ilboudo
■ 23- Ministre des sports, de l’autonomisation des jeunes et de l’emploi
Mathias Tankoano
■ 24- Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et du plan, chargée du budget
Martine Kouda/Pabeyam
■ 25- Ministre déléguée auprès du ministre de la communication, des relations avec le Parlement, porte-parole du gouvernement, de la culture, des arts et du tourisme, chargée de la culture, des arts et du tourisme
Bowendsom Claudine Valérie Rouamba/Ouédraogo
■ 26- Secrétaire général du gouvernement
Fatimata Benon Yatassaye